Tus números

Informes y estadísticas de tu tienda Shopify, en un solo sitio

Pregúntale a tu tienda qué está pasando. Y que te conteste con tus números.

Ventas, anuncios, correos y visitas dejan de vivir en cuatro pantallas. Se juntan una vez y, a partir de ahí, preguntas tú o te llega el resumen hecho.

Diagnóstico gratis, con cifras de tu propia tienda.

  • ¿Qué vendí ayer?
  • ¿De dónde vienen los que compran?
  • ¿Qué correo me trajo más pedidos?
  • ¿Cuánto gasté en anuncios este mes?
  • ¿Qué día vendo más?
  • ¿Cuántos clientes repiten?
  • ¿Qué se visita mucho y no se vende?
  • ¿Qué pasó el martes?
Cuando quieras

Pregúntale tú.

Preguntas «¿qué vendí la semana pasada y de dónde vino?» y la respuesta sale de tus cifras. Pulsa una pregunta y mira cómo contesta.

Tu asistente
Seis preguntas de muestra
Tú preguntas

¿Qué vendí la semana pasada y de dónde vino?

Tu tienda contesta4.280 €en 71 pedidos, de lunes a domingo.
De dónde vino
  • Anuncios1.630 €
  • Correo1.150 €
  • Buscadores900 €
  • Directo600 €

Lo que conviene mirarEl correo trajo casi tanto como los anuncios, y solo salieron dos envíos en toda la semana.

Tú preguntas

¿Qué producto se vende más y cuál se ha parado?

Tu tienda contestaSérum facial38 unidades esta semana. Es el que más, por tercera semana seguida.
Unidades vendidas esta semana
Sérum facial
38
Crema de día
24
Protector solar 50 ml agotado
9
Jabón sólido
4

Lo que conviene mirarEl protector solar no se ha parado por falta de interés: el de 50 ml lleva agotado desde el jueves.

Tú preguntas

¿Cuánto gasté en anuncios y cuánto entró de verdad?

Tu tienda contesta1.630 €entraron de verdad por los anuncios. Gastaste 620 €.
La semana pasada
Gastado en anuncios
620 €
Lo que dice la plataforma de anuncios
2.440 €
Lo que de verdad entró
1.630 €

Lo que conviene mirarLa plataforma se apunta 810 € de pedidos que también pasaron por el correo. Cada una cuenta a su manera.

Tú preguntas

¿Qué día de la semana vendo más?

Tu tienda contestaEl domingosobre todo entre las nueve y las once de la noche.
Pedidos por día, media de las últimas 8 semanas

Lo que conviene mirarEl correo de la semana sale el martes por la mañana, tu día más flojo. Puede merecer la pena probarlo el domingo por la tarde.

Tú preguntas

¿Cómo va este mes comparado con el pasado?

Tu tienda contesta+12 %Llevas 14.900 € a día 28. El mes pasado, a estas alturas, 13.300 €.
Ventas acumuladas, día a día
Día 1Día 28
  • Este mes14.900 €
  • El pasado13.300 €

Lo que conviene mirarLa subida viene de clientes que repiten. Los nuevos están igual que el mes pasado.

Tú preguntas

¿Qué se visita mucho y no se vende?

Tu tienda contestaPerfume de azahar1.240 visitas a la ficha en la semana. Y 3 pedidos.
Ficha del perfume de azahar, esta semana
Visitan la ficha
1.240
Lo añaden al carrito Aquí se cae
96
Lo compran
3

Lo que conviene mirarSe cae al elegir tamaño: el de 30 ml está agotado y solo queda el de 100 ml. No es cosa del anuncio, es del stock.

En tu tienda contesta con tus cifras, y la pregunta la escribes con tus palabras.

Cada semana

El resumen de la semana, escrito en cristiano

Qué subió, qué bajó y qué conviene mirar. Te llega hecho, sin tablas que descifrar.

  • ↑ SubióLo que ha ido a más, y de dónde viene.
  • ↓ BajóLo que ha ido a menos, y qué lo explica.
  • → MiraUna sola cosa que hacer esta semana.
Resumen de la semana
↑ Subió

Vendiste 4.280 €, un 9 % más que la semana anterior. Casi toda la subida es del sérum facial.

↓ Bajó

Las visitas desde anuncios cayeron el jueves y el viernes. Coincide con que el protector solar se quedó sin el de 50 ml.

→ Mira

El correo del carrito trajo 23 pedidos. Es lo que mejor está funcionando de todo lo que tienes en marcha.

Esta semana, una sola cosa

Reponer el protector solar de 50 ml antes de volver a anunciarlo.

Siempre

La misma venta, contada tres veces

Lo que gastas en anuncios contra lo que de verdad entró en la tienda. Y dónde una plataforma se apunta ventas que no son suyas.

Un pedido Sérum facial 59 € Un cliente. Un cobro.
  1. Anuncios

    «Vio un anuncio el lunes.»

    +1 venta · 59 €Pasó por aquí
  2. Correo

    «Abrió el correo del jueves.»

    +1 venta · 59 €Pasó por aquí
  3. Tienda

    «Pagó el jueves por la noche.»

    1 pedido · 59 €
Cruzado pedido a pedido 1 venta
59 €

Lo que de verdad entró.

Una sola versión
Si sumas lo que dice cada uno 3 ventas · 177 € No cuadra
Lo que llega de cada sitio
Ventas
Llega
Anuncios
Llega
Correos
Llega
Visitas
A ciegas Arreglado
No llegaLlega

Las visitas llevaban semanas sin contarse. Las ventas seguían entrando, así que nadie lo había notado.

Antes de nada

Primero se comprueba que lo que mides es verdad

Hay tiendas midiendo a ciegas sin saberlo. Antes de juntar nada se mira, sitio por sitio, si lo que llega es lo que pasó de verdad en la tienda. Lo que no llega se arregla primero.

Y si más adelante algo deja de medir, se arregla.

Caso real

Cuatro pantallas convertidas en una

Vie Riche · moda · EE. UU. 4

fuentes de datos de una misma tienda en un solo panel.

  • Ventas, anuncios, visitas y correo, juntos por primera vez
  • El gasto en anuncios, al lado de lo que de verdad entró
  • Las mismas cifras para todo el equipo

Ver el caso entero →

Un solo panelCuatro pantallas sueltas4 fuentes
Ventas
Anuncios
Visitas
Correo

Las mismas cifras para todo el equipo.

Cómo se contrata

Te lo dejo funcionando o te enseño a hacerlo

Te lo hago

Mensual

Se queda conectado y mantenido. Tú preguntas cuando quieras y te llega el resumen.

  • Tus números al día y en un solo sitio
  • El resumen de la semana
  • Si algo deja de medir, se arregla
Ver los planes →
Te enseño

Formación de números

Dos días de dos horas con tu equipo y con vuestra tienda delante.

  • Todo conectado y probado antes
  • Tu equipo aprende a preguntar
  • Un manual corto para después
Ver la formación →
Preguntas frecuentes

Preguntas sobre los informes de Shopify

¿Qué informes trae Shopify y qué les falta?

Los informes de Shopify te dicen bien qué has vendido. Lo que no hacen es cruzarlo con lo que has gastado en anuncios, con los correos que has mandado y con las visitas. Eso es lo que se junta aquí, para que la respuesta salga de todo a la vez.

¿Por qué las ventas de mi tienda no coinciden con las que dice la plataforma de anuncios?

Porque cada plataforma se apunta la venta si el cliente pasó por ella, aunque también pasara por otras. Una misma venta acaba contada dos o tres veces. Se arregla cruzando pedido a pedido y quedándose con una sola versión.

¿Puedo ver las estadísticas de Shopify y las de mis anuncios en el mismo sitio?

Sí, de eso va. Las estadísticas de la tienda, lo gastado en anuncios, los correos y las visitas se juntan en un solo panel. Lo que antes mirabas en cuatro pantallas lo preguntas en una.

¿Hay que instalar algo en la tienda?

No se instala nada que cambie tu tienda ni lo que ve el cliente. Todo se conecta con permiso de lectura desde tus propias cuentas y se desconecta cuando quieras.

¿Llevas tú los anuncios?

No. Leo sus datos y te digo dónde mirar. Quien decide el presupuesto y las pujas sigue siendo quien tú tengas.

Empieza por
el diagnóstico.

Miro tu tienda desde fuera y te digo, con números, qué he encontrado. Si esto no es para ti, también te lo digo.

Pide el diagnóstico de tu tienda→ En la secuencia, esto es el paso 02 · Cuadrar.